Ho le gengive gonfie e mi fanno tanto male nonostante l’antibiotico.

Ho le gengive gonfie e mi fanno tanto male nonostante l’antibiotico.

Pietro G. Carinaro

Domanda Completa:

Ho le gengive gonfie e mi fanno tanto male nonostante l’antibiotico.

Risposta:

Gent.mo Sig. Pietro,

il gonfiore è un segno di infiammazione insieme a rossore e dolore. l’infiammazione può essere causata da un’infezione, l’antibiotico che le è stato prescritto, di cui non riporta la posologia, ha bisogno di almeno 48-60 ore in base alla frequenza di somministrazioni per fare effetto, ovvero ridurre gli effetti dell’infezione e quindi ridurre i sintomi dolorosi. Gli antinfiammatori come l’oki non sono “curativi” ma servono solo a ridurre i sintomi.  Alla successiva visita odontoiatrica che immagino avrà programmato a breve, il collega le presenterà un piano terapeutico da seguire da cui trarrà giovamento.

Grazie per averci contattato.

Potrebbero interessarti

L'esperto risponde

Hai una domanda sulla salute della tua bocca?

Emoform in collaborazione con l'Istituto Stomatologico Italiano ti fornisce tutto il supporto di cui hai bisogno.

a cura di

ISI

L’ISI, Istituto Stomatologico Italiano, dal 1908 rappresenta la storia dell’Odontoiatria italiana.
E' il punto di riferimento costante tra lo sviluppo di competenze scientifiche e le esigenze e le cure dei pazienti.